FACEBOOK

Country Velo Club

 

RESULTATS

Country Velo Club

 

TRACES GPS

Country Velo Club

 

ACTUALITES

Country Velo Club

 

VIDEOS

Country Velo Club

 

ESPACE MEMBRE

Country Velo Club

 



Les Partenaires

météo Mery-sur-Oise


    Nb de visiteurs:215755
    Nb de visiteurs aujourd'hui:47
    Nb de connectés:1

Copyright © 2016 country Vélo Club

Toutes l'Actualités

Val d'Oise Trophy Jeunes à Osny, le 22 Avril 2017

Les résultats

   

Ce samedi 22 avril, s'est déroulé la troisième manche du Challenge Jeunes à Osny et cette manche servait de support au championnat départemental.

Dans la série A, chez les gars Loic COSQUIER prend la première place.
Dans la série A, chez les gars Noe CHRISTIEN prend la deuxième place.
Dans la série B, chez les filles Gabrielle PORLIER prend la deuxième place.
Dans la série D, chez les filles Axelle PORLIER prend la première place.
Dans la série D, chez les filles Gwladys BUTT BOUDIN prend la deuxième place.
Dans la série E, chez les gars, Jolan ELYAKOUTI monte sur la deuxième marche.
Dans la série A, chez les gars Loic COSQUIER champion dépatemental.
Dans la série A, chez les gars Noe CHRISTIEN vise-champion départemental.
Dans la série B, chez les gars Sven SAUNIER CORCHIA troisième au départemantal.
Dans la série B, chez les filles Gabrielle PORLIER vise-championne départemental.
Dans la série D, chez les filles Axelle PORLIER championne dépatemental.
Dans la série D, chez les filles Gwladys BUTT BOUDIN vise-championne départemental.
Félicitations à tous !!!

Course sur Route à St Leu le 16 avril 2017

Les résultats

Ce Dimanche 16 Avril, s'est déroulé la course sur route à StLeu.

Circuit : 1.8 Km
3 courreurs du CVC au départ, 2 podiums
Adrien FERTONANI prend la 3eme place en Catégorie 1
Mathis ELYAKOUTI prend la 3eme place en Catégorie 3
Richard VAUDRAN prend la 4eme place en Catégorie 2
Félicitations

Course sur Route La Morvandelle le 01 avril 2017 à La Grande Verrière.

Les résultats

Ce Samedi 01 Avril, s'est déroulé la course sur route La Morvandelle à La Grande Verrière (71).

Deux circuits étaient proposés : 135 Km - La Jean Paul Garde & 104 Km - La Denis Jusseau
Nous étions 5 du CVC au départ
René FERTONANI termine au pied du podium 4eme dans sa catégorie 50/59 sur le 135km
Richard VAUDRAN prend la 6eme place en 50/59 sur 135km
Adrien FERTONANI prend la 9eme place en 20/29 sur 135km
Mathis ELYAKOUTI monte sur la première marche en -18 sur 104km
Remi BOURHIS termine à la 25eme place en 50/59 sur 135km
Félicitations à tous !!!

Val d'Oise Trophy à Fosses, le 26 Mars 2017

Les résultats

Ce dimanche 26 mars, s'est déroulé la 2éme manche du Val d'Oise Trophy à Fosses et cette manche servait de support au championnat départemental.

En catégorie Féminine GWENNIG LE DANTEC 2eme
En catégorie 15/16 NATHAN FARIA 2eme
En catégorie 50/59 RENE FERTONANI 3eme
En catégorie 13/14 JOLAN ELYAKOUTI 2eme
En catégorie Féminine GWENNIG LE DANTEC Championne départemental
En catégorie 15/16 NATHAN FARIA Vise-champion départemental
En catégorie 17/19 MATHIS ELYAKOUTI 3eme
En catégorie 20/29 ADRIEN FERTONANI 3eme
En catégorie 50/59 RENE FERTONANI Vise-champion départemental
En cotégorie 13/14 F NOLWENN BENAMER 3eme
En catégorie 13/14 H JOLAN ELYAKOUTI Vise-champion départemental
Félicitations à tous !!!

Val d'Oise Trophy à Bonniéres, le 19 Mars 2017

Les résultats

Ce dimanche 19 mars, s'est déroulé la 1ére manche du Val d'Oise Trophy à Bonnières.

En catégorie 50/59 Richard VAUDRAN prend la troisième place.
Belle performance pour René FERTONANI 4eme en 50/59
Nolwenn BENAMER et Roxane PORLIER respectivement 4 et 5 eme en 13/14
Et Jolan ELYAKOUTI 5eme en 13/14
Félicitations à tous !!!

Course sur Route Challenge 95 le 12 mars 2017 à Mery sur Oise.

Les résultats

Ce Dimanche 12 Mars, s'est déroulé la course sur route à Méry sur Oise.

Belle prestation du CVC.
En catégorie 1 Adrien FERTONANI prend la troisième place.
En catégorie 3 Mathis ELYAKOUTI monte sur la première marche.
Félicitations à tous !!!

Val d'Oise Trophy Jeunes à Cergy, le 11 Mars 2017

Les résultats

   

Ce samedi 11 mars, s'est déroulé la deuxième manche du Challenge Jeunes à Cergy.

Dans la série A, chez les gars Noe CHRISTIEN prend la première place.
Dans la série A, chez les gars Loic COSQUIER prend la deuxième place.
Dans la série B, chez les filles Gabrielle PORLIER prend la troisième place.
Dans la série B, chez les gars Ryan CARLIER prend la deuxième place.
Dans la série D, chez les filles Axelle PORLIER prend la première place.
Dans la série D, chez les filles Gwladys BUTT BOUDIN prend la deuxième place.
Dans la série D, chez les filles Mael VAN BAARLEN prend la troisième place.
Dans la série E, chez les gars, Jolan ELYAKOUTI monte sur la troisième marche.
Félicitations à tous !!!

La Jacques GOUIN à Mennecy dans l'Essonnes, le 5 Mars 2017

Les résultats

Ce dimanche 5 Mars, s'est déroulé la 7 ème édition de la JACQUES GOUIN version cyclosportive reprise et organisée depuis 2011 par Vélostar Organisation

Un circuit de 115 km & 940 m de dénivelé positif. Le temps ce dimanche était vraiment exécrable, pluie, vent, grêle, froid. 211 abandons sur 465 partants.
Nous étions 5 à représenter le CVC, Richard prend la 31 place au scratch et termine 2eme dans sa catégorie.
René FERTONANI 63 place au scratch et 7eme dans sa catégorie
François LE MOIGNE 71 place au scratch et 10eme dans sa catégorie
Nicolas LAUVERNIER LE MOIGNE 131 place au scratch et 30eme dans sa catégorie
Rémi BOURHIS 311 place au scratch et 48eme dans sa catégorie
Félicitations à tous !!!

Val d'Oise Trophy Jeunes à Survilliers, le 4 Mars 2017

Les résultats

   

Ce samedi 4 mars, s'est déroulé la première manche du Challenge Jeunes à Suvilliers.

Dans la série A, chez les gars Loic COSQUIER prend la première place.
Dans la série B, chez les filles Gabrielle PORLIER prend la deuxième place.
Dans la série D, chez les filles Axelle PORLIER prend la première place.
Dans la série D, chez les filles BUTT BOUDIN Gwladys prend la deuxième place.
Dans la série E, chez les filles, Tamara PELAT monte sur la deuxième marche.
Dans la série E, chez les gars, Jolan ELYAKOUTI monte sur la troisième marche.
Félicitations à tous !!!

Départemental UFOLEP 60 à La Neuville en Hez le 26 Février 2017

Les résultats

Une belle moisson de podiums pour le CVC ce dimanche à La Neuville en Hez

Félicitations aux Filles pour le triplé, dans l'ordre Nolween BENAMER, Tamara PELAT et Roxane PORLIER dans la catégorie 13/14
Jolan ELYAKOUTI 2eme chez les 13/14
Mathis ELYAKOUTI 3eme chez les 17/19
Adrien FERTONANI 2eme et Francois LEMOIGNE 4eme chez 20/29
Richard VAUDRAN 3eme chez les 50/59
Bravo à Tous!!!

NATIONAL Cyclo-cross à Limoges le 5 Février 2017

Les résultats

Le week-end dernier avait lieu le National Cyclo-cross UFOLEP à Limoges.

David TOUSSAINT avec le dossard 74 se classe 51ème de la course en Catégorie 40/49 ans.
Bravo David

Cyclo-cross de Baillet en France du 4 Décembre 2015

Les résultats

Ce dimanche avait lieu le traditionnel cyclo-cross de Baillet qui servait également de support aux championnats départementaux du 95.

Dans la série 40/49, David TOUSSAINT prend la troisième place.
Félicitations David

Val d'Oise Trophy Jeunes Hivernal à Bessancourt, le 26 Novembre 2016

Les résultats

Ce samedi 26 novembre, s'est déroulé le Challenge Jeunes Hivernal à Bessancourt, Très belle prestation du CVC avec 9 podiums

Dans la série A, chez les gars COSQUIER Loic prend la première place et CHRISTIEN Noe la deuxième
Dans la série B, chez les gars RYAN Carlier prend la première place
Dans la série B, chez les filles Gabrielle PORLIER prend la deuxième place.
Dans la série C, chez les filles DJEFOUR Emma prend également la deuxième place.
Dans la série D, chez les filles, PORLIER Axelle la première place et VAN BAARLEN Mael la deuxième
Dans la série E, chez les gars ELYAKOUTI Jolan prend la deuxième place
Dans la série E, chez les filles, Nolwen BENAMER la troisième place.
Félicitations à tous !!!

3 H de Survilliers, le 18 Septembre 2016

Les résultats

Ce Week-end, s'est déroulé les 3 Heures de Survilliers, la 21ème édition.

9 équipes du CVC étaient engagées, dont 1 solo.
L'équipe Nolwenn BENAMER et Juliette DUVAL (Bonnières VTT) a effectué 7 tours, classé 1ere en catégorie minimes fille.
L'équipe Mathis ELYAKOUTI et Martin HUCK (Sangliers du vexin) a effectué 16 tours, classé 1ere en catégorie Cadet.
L'équipe Gabriel FARIA et Nathan FARIA a effectué 15 tours, classé 2eme en catégorie Junior.
L'équipe Richard VAUDRAN et René FERTONANI a effectué 16 tours, classé 1ere en catégorie VEB.
L'équipe Bernard WILK et Rémi BOURHSI a effectué 14 tours, classé 3eme en catégorie VEB.
Félicitations à tous !!!

24 H de Cergy, les 27 & 28 Aout 2016

Les résultats

Ce Week-end, s'est déroulé les 24 heures de Cergy, la 11ème édition.

Trois équipes du CVC étaient engagées. Equipe 637, 649 et 694
L'équipe 637 a effectué 63 tours classé 36ème.
L'équipe 640 a effectué XX tours. (Attente de classement suite à la perte de la puce)
L'équipe 694 a effectué 67 tours classé 22ème.
Félicitations a tous et un grand merci aux accompagnateurs !!!

Régional Route à Saacy sur Marne, le 26 Juin 2016

Les résultats

Ce Dimanche 26 Juin, s'est déroulé le régional UFOLEP à Saacy sur Marne.

Très belle prestation des trois participants du CVC.
Mathis ELYAKOUTI prend la première place en 15/16 ans.
Adrien FERTONANI prend la première place en 20/20 ans.
Richard VAUDRAN à la quatrième place en 50/59 ans.
Félicitations à eux trois !!!

Val d'Oise Trophy Jeunes LA FINALE à Cergy, le 18 Juin 2016

Les résultats

Ce samedi 18 Juin, s'est déroulé la finale du Challenge Jeunes à Cergy.

Pour le CVC, dans la série B, chez les filles Gabrielle PORLIER prend la troisième place.
Dans la série D, chez les gars, Jolan ELYAKOUTI prend la deuxième place.
Dans la série E, chez les filles Nolwenn BENAMER termine à la troisième place.

Le classement général

Dans la série B, chez les filles Gabrielle PORLIER monte sur la deuxième marche du podium.
Dans la série C, chez les filles Axelle PORLIER monte sur la troisième marche du podium.
Dans la série D, chez les gars, Jolan ELYAKOUTI monte sur la deuxième marche du podium.
Dans la série E, chez les filles Nolwenn BENAMER monte sur la troisième marche du podium.
Félicitations à tous !!!

Val d'Oise Trophy Jeunes à Marines, le 12 Juin 2016

Les résultats

Ce samedi 12 Juin, s'est déroulé la sixième manche du Challenge Jeunes à Marines.

Pour le CVC, dans la série B, chez les filles Gabrielle PORLIER prend la deuxième place.
Dans la série D, chez les gars, Jolan ELYAKOUTI prend également la deuxième place.
Dans la série E, chez les filles Nolwenn BENAMER prend également la troisième place.
Félicitations à tous !!!

Départemental Route à Hédouville, le 5 Juin 2016

Les résultats

Ce Dimanche 5 Juin, s'est déroulé le départemantal UFOLEP à Hédouville.

Très belle prestation des trois participants du CVC.
Mathis ELYAKOUTI prend la première place en 15/16 ans.
Adrien FERTONANI prend la première place en 20/20 ans.
Richard VAUDRAN prend également la première place en 50/59 ans.
Félicitations à eux trois !!!

la FINALE du Val d'Oise Trophy à Noisy sur Oise, le 5 Juin 2016

Les résultats

La finale du VOT se déroulait à Noisy sur Oise.

Le parcours du raid est constitué d'une montée de départ, traversant le village, et d'un circuit de 8 km environ à boucler de 1 à 4 fois selon catégorie avec autant de passages sur la ligne d'arrivée.
Nolwenn BENAMER prend la 1ere place chez les 13/14 ans Filles.
Julien BOUSSEL monte sur la 3eme marche du podium en catégorie SEB.
Au classsement Général :
Gwennig LE DANTEC monte sur la 1ere marche chez les Féminines.
Nolwenn BENAMER monte sur la 1ere marche chez les 13/14 ans Filles.
Julien BOUSSEL prend la 3eme place en catégorie SEB.
Mélanie MARCHON ZUCCONI prend la 3eme place chez les 13/14 ans Filles.
Bravo à tous !!!

LES DEUX JOURS D'AMIENS MÉTROPOLE, les 28 & 29 Mai 2016

Les résultats

Ce samedi 28 mai et dimanche 29 mai, s'est déroulé les deux jours d'Amiens métropole. Course sur 3 étapes

Pour le CVC, dans la catégorie 2 sur l'étape de SALOUEL, Richard VAUDRAN prend la première place.
Dans le classement général par points Adrien FERTONANI marque 23 points et monte sur la première marche du podium.
Félicitations à tous les deux !!!

Val d'Oise Trophy Jeunes à Bonnières, le 28 Mai 2016

Les résultats

Ce samedi 28 mai, s'est déroulé la cinquième manche du Challenge Jeunes à Bonnières.

Pour le CVC, dans la série B, chez les filles Gabrielle PORLIER prend la deuxième place.
Dans la série D, chez les gars, Jolan ELYAKOUTI monte sur la première marche.
Dans la série E, chez les filles Nolwenn BENAMER prend également la première place.
Félicitations à tous !!!

la 5éme manche du Val d'Oise Trophy à Jouy le Moutier, le 22 Mai 2016

Les résultats

La cinquième manche du VOT se déroulait à Jouy, le parcours rendu très gras avec les pluies de la nuit qui se sont poursuivies pendant la course toute la matinée.

Parcours en circuit, distance 9km, 18Km, 27Km ou 39km selon catégorie. A noter la réduction du nombre de tour pour certaines catégories en rapport à l'état du parcours.
Nous étions 210 téméraires à prendre le départ sous la pluie.
Nolwenn BENAMER prend la 1ere place chez les 13/14 ans Filles.
Richard VAUDRAN prend également la 1ere place en catégorie VEB.
Adrien FERTONANI monte sur la 3eme marche du podium en catégorie SEA.
A noter quelques places d'honneur pour Julien BOUSSEL, René FERTONANI et Mélanie MARCHON ZUCCONI qui finissent à la 4eme place de leur catégorie.
Bravo à tous !!!

National VTT à Wingles

Les résultats

   

   

Bravo à toutes et à tous, représentants de notre région du val d'oise pour ces belles courses que vous nous avez réalisées lors de ce championnat national VTT à Wingles. Un titre de championne National UFOLEP pour Gwenning LE DANTEC, un titre de vice champion pour Mathis ELYAKOUTI, une 1ere place pour Richard VAUDRAN au Classement Comité Adultes 50/59 ans, une 2eme place pour Gwenning LE DANTEC au Classement Comité Adultes Féminines, une 1ere place pour Gwenning LE DANTEC au Classement Inter-Comité, et des places d'honneur pour d'autres. Félicitations donc à nos 20 représentants du CVC. Mention spéciale à Cyril GESLIN pour ça belle remontée avec une plaque 98 finir à la 36 place. Bravo!
Merci pour ce beau spectacle

Liste des engagés pour le National VTT à Wingles

Liste

Nous sommes 20 vététistes du CVC sélectionnés pour représenter le Val d'Oise sur le NATIONAL VTT à Wingles (62).
76 vététistes représentent le Val d'Oise.

Course sur Route à Dugny

Les résultats

En catégorie 1, Adrien FERTONANI termine à la ème place
En catégorie 2, Richard VAUDRAN termine au pied du podium à la 4ème place
En catégorie 15/16 ans, Mathis ELYAKOUTI monte sur la première mache du podium

Bravo à eux !!!

3 Heures VTT de Vesly

Les résultats

Nous étions 4 équipes représentant le CVC au 3 Heures de Vesly.
L'équipe 51 Fertonani adrien & Vaudran Richard qui termine 2eme au scratch
L'équipe 60 Toussaint David & Dietenbeck frédérique qui termine 4eme au scratch
L'équipe 61 Bourhis Rémi & Wilk Bernard qui termine 15eme au scratch
L'équipe solo 62 Nicolas Lauvernier qui termine 17eme au scratch

Bravo à tous !!!

liste des Sélectionnés National VTT 2016

La liste
Tous les renseignements
20 vététistes du CVC sont sélectionnés pour représenter le Val d'Oise sur le NATIONAL VTT à Wingles (62).

Félicitations à tous !!!

la 4éme manche du Val d'Oise Trophy à Bonnières sur Seine, le 10 Avril 2016

Les résultats

La quatrième manche du VOT se déroulait à Bonnières, ce parcours sert de support au national UFOLEP de 2017.

Parcours en circuit, distance 10km, 20Km, 30Km ou 40km selon catégorie. A noter de nombreuses chutes et beaucoup d'abandon sur un parcours rendu très gras avec les pluies de la veille.
Nous étions 23 à prendre le départ pour le CVC.
Gwening LE DANTEC prend la 2eme place chez les Féminines, Nolwenn BENAMER prend la 1ere place et Mélanie MARCHON ZUCCONI termine 2eme chez les 13/14 ans Filles.
Bravo à tous !!!

la 3éme manche du Val d'Oise Trophy à Méry sur Oise, le 3 Avril 2016

Les résultats

    Photos de JC LE BAIL

    Photos de JC LE BAIL

   

La 3eme manche du Val d'Oise Trophy 2016 s'est déroulée le dimanche 3 avril à Méry sur Oise . Cette course de cross country VTT d'un challenge qui en compte six organisées par différents clubs du Val d'Oise ainsi qu'un club voisin des Yvelines. Organisée par le Country Vélo Club sous la houlette de Abdou Abouba, cette manche décisive a réunis les ingrédients d'une belle compétition réussie.. Le parcours fut à la hauteur rendu boueux par endroit suite aux pluies de la semaine précédente, il est devenu exigeant tant au niveau technique que physique, certaines descentes furent transformées en patinoire et il fallu franchir quelques côtes en poussant le vélo. Les concurrents ont dut gérer l'effort et la mécanique, maîtrisant les glissades de leur monture pour terminer la course au mieux. Ils sillonnèrent les forets de Mériel, Villiers Adam et l'Isle Adam en faisant le tour de l'Abbaye du Val. Le départ fut donné à 9h15 face à la mairie avant une belle bosse sur route en haut de laquelle chacun se retrouva à sa place et rejoignit le parcours proprement dit sur une distance de 11 km pour les minimes, 23 km et 475 m de dénivelé pour les féminines et les cadets, 36 km et 720 m de dénivelé pour les vétérans B et 42 km avec 830 m de montée pour les autres catégories. . Les concurrents ont parcourus une succession jamais monotone de tronçons variés et différents : passages sablonneux en sous bois, singletracks techniques , larges allées forestières, sentiers serpentant entre les arbres, belles descentes techniques pour terminer par la désormais célèbre montée des 101 marches juste avant l'arrivée.. Un plateau relevé avec plus de 300 participants, évidement les plus costauds intéressés par les titres en jeu mais aussi des vététistes anonymes venu de toute l'Ile de France et même des régions avoisinantes. L'organisation efficace et rodée épaulée par les autres clubs organisateur du challenge a tout fait pour que chacun y trouve son compte. Après 11.4 Km (230 m de dénivelé) pour les MINIMES, 20.9 Km (430 m de dénivelé) pour les CADETS et CADETTES, 31,5 Km (620 m de dénivelé) pour les FEMININES, VETERANS B, VETERANS C ,JUNIOR et TANDEM et 36 Km - (750 m de dénivelé) pour les autres catégories, chacun fut content de franchir la ligne d'arrivée en fin de matinée, de savourer un bon sandwich en se désaltérant d'un boisson fraîche et de laver son vélo. . La remise des prix en présence de Mr le Maire a récompensé les vainqueurs de l'épreuve. On retrouve aux avant postes une pointure dans le monde du vélo avec Nicolas Bazin qui gagne le scratch. Ayant remporté avec le même panache les deux premières manches, il s'installe confortablement en tête du classement général en senior B. A noter la présence de Bruno Lebras qui, venu en voisin est monté sur la deuxième marche du podium Vétéran B. Il n'a rien perdu de sa classe sur un vélo et nous a rappeler avec nostalgie l'époque où il dominait outrageusement l'épreuve Valdoisienne de la tête et des épaules. Rien qu'à eux deux, Nicolas et Bruno cumulent un palmarès national et international en VTT et cyclocross impressionnant. . Rendez vous à tous la semaine prochaine à Bonnières sur Seine le 10 avril pour la 5eme manche sur les contrefort de la Seine sur un parcours qui s'annonce difficile, il servira de modèle à celui du National qui s'y déroulera en 2017..
Yves de Nantes
Gwening LE DANTEC prend la 1ere place chez les Féminines, Nolwenn BENAMER termine la 2eme place chez les 13/14 ans Filles, Richard VAUDRAN termine à la 3eme place en 50/59 et Guillaume et Nicolas CHRISTIEN monte sur la 3eme marche du podium en catégorie TANDEM, .
Bravo à tous !!!

Val d'Oise Trophy Jeunes à Osny, le 2 Avril 2016

Les résultats

Ce samedi 2 avril, s'est déroulé la quatrième manche du Challenge Jeunes à Osny.

Pour le CVC, dans la série B, chez les filles Gabrielle PORLIER prend la deuxième place.
Dans la série C, chez les filles Axelle PORLIER monte sur la troisème marche du podium.
Dans la série D, chez les gars, Jolan ELYAKOUTI monte sur la deuxième marche.
Dans la série D, chez les filles Roxane PORLIER prend également la troisième place.
Félicitations à tous !!!

Val d'Oise Trophy Jeunes à Survilliers, le 26 Mars 2016

Les résultats

Ce samedi 26 mars, s'est déroulé la troisième manche du Challenge Jeunes à Suvilliers. Cette manche servait de support pour le départemental 95 Jeunes

Pour le CVC, dans la série B, chez les filles Gabrielle PORLIER prend la deuxième place.
Dans la série D, chez les filles Roxane PORLIER prend également la deuxième place.
Dans la série D, chez les gars, Jolan ELYAKOUTI monte sur la deuxième marche.
Classement du Départemantal 95
Dans la série B, chez les filles Gabrielle PORLIER est championne départemantal.
Dans la série C, chez les filles Axelle PORLIER monte sur la troisème marche du podium.
Dans la série D, chez les filles Roxane PORLIER est championne départemantal.
Dans la série D, chez les gars, Jolan ELYAKOUTI est champion départemantal.
Félicitations à tous !!!

la 2éme manche du Val d'Oise Trophy à Marines, le 20 Mars 2016

Les résultats

   

La deuxième manche du VOT se déroulait à Marines C'est plus de 350 vététistes qui se sont donné rendez-vous le dimanche 20 mars pour savoir lequel d'entre eux était le plus rapide. Organisée par l'AC Marines sous la houlette de Mr Vauchelles et du président Pascal Renault, cette course sert aussi de support au championnat départemental UFOLEP qualificatif pour le national.

Parcours en circuit, distance 12km, 20Km, 28Km ou 36km selon catégorie.
Nous étions 24 à prendre le départ pour le CVC.
Gwening LE DANTEC prend la 1ere place chez les Féminines, Guillaume et Nicolas CHRISTIEN monte sur la 1ere marche du podium en catégorie TANDEM, Nolwenn BENAMER termine la 2eme place chez les 13/14 ans Filles et Richard VAUDRAN termine à la 2eme place en 50/59.
Bravo à tous !!!

la 1ére manche du Val d'Oise Trophy à Fosses, le 13 Mars 2016

Les résultats

   

Ce dimanche 13 Mars, s'est déroulé la 1ere manche du Val d'Oise Trophy à Fosses organisée par les associations de Fosses Marly, La Harde et Bellefontaine

Parcours en circuit, distance 9km, 20Km, 32Km ou 40km selon catégorie.
Nous étions 23 à prendre le départ pour le CVC.
Nolwenn BENAMER prend la 1ere place dans la catégorie 13/14 ans Filles, Richard VAUDRAN termine à la deuxieme place en 50/59 et Gwennig LE DANTEC termine à la troisieme place chez les Féminines.
A noter la chute de François LE MOIGNE, nous lui souhaitons un prompt rétablissement et espérant le voir très bientôt sur le VTT.
Félicitations à tous !!!